Часть членов ГЯП может выступить с возражениями при обсуждении индийского вопроса

Часть членов Группы ядерных поставщиков (ГЯП) - в первую очередь, малые государства - может выступить с возражениями на ближайшем заседании группы, которое будет посвящено возможному снятию ограничений на международное сотрудничество с Индией в атомной сфере.

Среди потенциальных "оппозиционеров" называются такие страны, как Австрия, Ирландия, Швейцария, Новая Зеландия и государства Скандинавии.

На недавно завершившейся внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ было одобрено на основе консенсуса соглашение о гарантиях для индийских ядерных объектов. Однако за скупыми строчками дипломатических протоколов скрываются неприятные для Индии моменты.

Так, делегат от Ирландии в совете управляющих открыто заявил, что имел инструкции воздержаться, если бы вопрос об одобрении соглашения был бы поставлен на голосование. А ярость, с которой обрушилась на Индию австрийская делегация, вызвала удивление даже у видавших виды ветеранов дипломатического корпуса.

Япония, признав целесообразность заключения соглашения о гарантиях с Индией, всё ещё не чувствует себя убеждённой в том, что возобновление ядерной торговли с этой страной пойдёт на пользу режиму нераспространения.

Неясной остаётся и позиция Китая - хотя высшее руководство КНР неоднократно заверяло Дели в том, что не станет препятствовать снятию с Индии ядерного эмбарго, Пекин отказывается брать на себя какие-либо официальные обязательства в этой связи и не обещает проголосовать за Индию в ГЯП.

Все принципиальные решения в ГЯП принимаются только на консенсусной основе. Это означает, что несогласие хотя бы одного государства-члена группы не позволит ГЯП модифицировать свои правила и внести в них исключение для Индии.

Индия де-факто обладает ядерным оружием и отказывается от подписания ДНЯО. Любое международное сотрудничество в мирной атомной сфере с такими странами может происходить только при одобрении со стороны ГЯП, а группа выдает такие разрешения только в исключительных случаях.

Однако в рамках так называемой ядерной сделки между Индией и США предполагается, что ГЯП снимет с Индии все наложенные ограничения и фактически приравняет её ко всем остальным участникам мирового атомного рынка.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2008

Темы: Азия, Индия, Нераспространение


Rambler's Top100