МЦОУ включён в проект Концепции-2020

Министерство экономического развития Российской Федерации включило в текст проекта "Концепции-2020" - основного документа, определяющего цели и приоритеты развития нашей страны до 2020 года - упоминание о международных центрах по обогащению урана (МЦОУ).

В концепции говорится о необходимости создать "на территории Российской Федерации международных центров по обогащению урана, обеспечивающих недискриминационный доступ неядерных держав к низкообогащённому топливу для АЭС при соблюдении требований нераспространения".

По мнению министерства, формирование сети МЦОУ должна, наравне с другими направлениями, обеспечить интеграцию российской атомной энергетики в мировую экономику.

Напомним, что в России в настоящий момент создан первый центр МЦОУ в Ангарске, участие в котором принимают Казахстан и Армения. В числе наиболее вероятных клиентов центра называется также Украина.

Контрольный пакет акций ангарского МЦОУ принадлежит "Техснабэкспорту". Исходно он составлял 90% (ещё 10% принадлежит Казахстану), однако сейчас завершается процедура по передаче 10% российских акций Армении. В перспективе, доля "Техснабэкспорта" снизится до 51%.

Украина в начале июля приняла политическое решение о присоединении к МЦОУ. Как следует из заявления директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Натальи Шумковой, сейчас проходит согласование проект нот, в которых будет подтверждено участие в центре украинской стороны. Киев планирует приобрести 10% акций МЦОУ за 100 тысяч долларов.

На базе ангарского МЦОУ планируется также создать международный банк ядерного топлива, в котором может храниться до 120 тонн низкообогащённого UF6 с обогащением от 2% до 4,95%.

Основные вехи развития МЦОУ в Ангарске

3 августа 2007 года Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о создании ОАО "МЦОУ".

5 сентября 2007 года ОАО "МЦОУ" было зарегистрировано как юридическое лицо.

27 ноября 2007 года были выпущены акции ОАО "МЦОУ". В этот же день, правительство Российской Федерации приняло решение о включении ОАО "МЦОУ" в список российских ядерных объектов, которые могут быть поставлены под гарантии МАГАТЭ.

29 ноября 2007 года правительство Армении постановило, что ОАО "Армянская АЭС" может стать акционером ОАО "МЦОУ".

14 декабря 2007 года в Москве открыт офис ОАО "МЦОУ".

Январь 2008 года - Россия направила запрос в МАГАТЭ о включении ОАО "МЦОУ" в список российских ядерных объектов, которые могут быть поставлены под гарантии.

Февраль 2008 года - Армения присоединилась к ОАО "МЦОУ" после обмена нотами, после чего стартовал процесс передачи армянской стороне 10% акций от "Техснабэкспорта".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2008

Темы: ЯТЦ, Ангарск, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100