В России будет официально запланирован ядерный ренессанс

Министерство экономического развития Российской Федерации определило цели и задачи для госкорпорации "Росатом" до 2020 года и далее. В опубликованном на официальном сайте министерства проекте "Концепции-2020" включён отдельный раздел под названием "Атомный энергопромышленный комплекс".

Целью государственной политики в области атомной энергетики в документе называется "развитие российского атомного энергопромышленного комплекса до уровня "глобального игрока" в области энергетики и ядерного бизнеса, обеспечивающего потребности мирового и российского рынка конкурентной продукции и услугами с высокой добавленной стоимостью при соблюдении всех требований экологии и безопасности".

Минэкономразвития предлагает зафиксировать следующие индикаторы, которые будут свидетельствовать о достижении поставленной цели:

  1. рост установленной мощности атомной энергетики к 2012-2015 годам - до 28-36 ГВт и к 2020 году - до 50-53 ГВт;
  2. поэтапный переход, начиная с 2020 года, к новой технологической платформе на базе реакторов на быстрых нейтронах и замкнутом топливном цикле;
  3. расширение линейки предложений АЭС, включая малой и средней мощности, для энергоснабжения изолированных энергозон России и развивающихся экономик мира;
  4. экспорт оборудования и технологий к 2020 году - не менее 8-14 млрд. долларов США в год (в ценах 2006 года).

"Концепция-2020" называет четыре приоритетных направления, обеспечивающие достижение поставленной цели.

Первое направление

Первое направление - рост установленной мощности и генерации атомной энергии при обеспечении необходимого уровня безопасности, обеспечение увеличения доли атомной генерации к 2020 году до 20-22% от общего объема производства электроэнергии в Российской Федерации.

К 2020 году прирост эквивалентной мощности АЭС должен составить 4,5 ГВт за счёт мероприятий по продлению срока эксплуатации, повышению КИУМ и увеличению мощности действующего парка АЭС.

Кроме того, к 2020 году необходимо ввести 19-20 ГВт АЭС, в том числе - в 2012 году - энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором типа БН-800, на котором будут отрабатываться элементы замыкания топливного цикла.

Необходимо также обеспечить сокращение сроков строительства энергоблоков, снижение в 2015 году эксплуатационных расходов организаций, эксплуатирующих атомные станции, на 20% из расчета на 1 кВт×ч к уровню 2006 года.

От "Росатома" требуется также продление сроков безопасной эксплуатации существующих энергоблоков, увеличение проектных сроков безопасной эксплуатации проектируемых энергоблоков и создание эффективной инфраструктуры обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Второе направление

Второе направление - обеспечение интеграции российской атомной энергетики в мировую экономику, как в топливном цикле, так и в производстве оборудования.

Для этого необходимо следующее:

Третье направление

Третье направление - обеспечение мирового технологического лидерства российской атомной энергетики.

Для этого необходимо следующее:

Четвёртое направление

Четвёртое направление - формирование организационных структур, обеспечивающих максимальную реализацию конкурентных преимуществ российской атомной энергетики и энергомашиностроительного комплекса на мировых рынках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Россия


Rambler's Top100