Стройтрансгаз выполнит глубинное водопонижение в котлованах энергоблоков Волгодонской АЭС

Стройтрансгаз приступил к работам на объектах новых энергоблоков №2, №3 и №4 Волгодонской АЭС. Согласно контракту с генеральным подрядчиком строительства ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», компания выполнит строительно-монтажные работы на пусковых объектах энергоблока №2 для обеспечения своевременного пуска энергоблока в эксплуатацию.

В этом году «Стройтрансгаз» проведет работы подготовительного периода: сооружение строительной базы и ремонтно-восстановительные работы по фундаментной плите энергоблока №3. Компания также выполнит глубинное водопонижение в котлованах энергоблоков №3 и №4 и подготовит свайное поле для фундамента реакторного отделения энергоблока №4. В будущем году «Стройтрансгаз» развернет работы по строительству корпусов реакторных отделений энергоблоков №3 и №4. Заказчик – ФГУП «Концерн «Росэнергоатом».

Как сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе Стройтрансгаза, Волгодонская АЭС расположена на левом берегу Цимлянского водохранилища в нижнем течении Дона в Ростовской области. Первый камень на строительной площадке АЭС был заложен 28 октября 1977 года, полномасштабное же строительство началось в 1979 году после тщательного изучения нескольких возможных площадок размещения.

Энергоблок №1 Волгодонской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 25 декабря 2001 года. На станции установлен водо-водяной энергетический реактор корпусного типа ВВЭР-1000, один из самых безопасных и широко распространенных на большинстве АЭС мира.

ИСТОЧНИК: Самотлор-Экспресс

ДАТА: 05.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100