Ошибка проектантов AREVA привела к провалу квалификации MOX-топлива для реакторов PWR в США

Провалом закончились испытания кассет с MOX-топливом на американских АЭС. Компания "Duke Energy" досрочно прекратила рассчитанный на несколько лет эксперимент по облучению 4 MOX-сборок, произведенных по технологиям группы AREVA, на своём атомном блоке "Катавба-1" (Catawba-1) в Южной Калифорнии из-за обнаруженных у кассет серьёзных проектных дефектов (отклонений от проектных размеров).

Тем самым, программе квалификации MOX-топлива для американских PWR был нанесён крупный ущерб. Группе AREVA теперь придётся внести изменения в проект сборок, выпустить их новую опытную партию и повторить эксперимент с самого начала.

Первая информация об этой неудаче появилась в докладе, представленном "Duke Energy" в комиссию по ядерному регулированию США 10 июня 2008 года. В тексте доклада, в частности, говорилось: "Для 18-ой загрузки блока "Катавба-1" потребовался пересчёт активной зоны вследствие необходимости удалить из неё MOX-сборки".

На данный момент известно, что главной проблемой MOX-сборок стал экспериментальный сплав M5, примененный инженерами AREVA при производстве направляющих каналов для стержней регулирования.

Ранее этот сплав был использован в аналогичных целях для кассет с традиционным урановым топливом. Следует заметить, что в апреле 2007 года у 20 кассет "Mark B12" на блоке TMI-1 также были зафиксированы проблемы со сплавом M5. В дальнейшем, дефектные кассеты с этим сплавом были обнаружены ещё на целом ряде блоков.

Загрузка партии из 4 MOX-кассет в активную зону реактора "Катавба-1" была произведена в 2005 году. Плутоний для их фабрикации был взят в Лос-Аламосской национальной лаборатории. Группа AREVA изготовила кассеты по своему проекту "Advanced Mark-BW", одной из отличительных особенностей которого был переход на сплав M5 со сплава циркалой-4 для борьбы с коррозионными проявлениями.

Программа использования MOX-топлива на американских АЭС с реакторами PWR является частью российско-американского соглашения по утилизации избыточного оружейного плутония (по 34 тонны в каждой из стран). Начало соглашению было положено совместной декларацией Ельцина-Клинтона в сентябре 1998 года, а его количественные аспекты были зафиксированы в июле 2000 года.

Если Россия планирует утилизировать свою квоту оружейного плутония в быстрых натриевых реакторах БН-600 и БН-800, то Соединённые Штаты, за неимением собственных энергетических быстрых установок, вынуждены использовать для этих целей легководные реакторы под давлением.

Технологии завода для фабрикации MOX-топлива для PWR были приобретены американцами у французской группы AREVA. Строительство завода началось на площадке в Саванна-Ривер в августе 2007 года.

Сообщение о проблемах с опытной партией MOX-кассет на "Катавбе-1" может стать настоящим шоком для американских организаций и ведомств, курирующих проект по утилизации плутония. Ещё недавно американские чиновники подчёркивали, что эксплуатация опытной партии проходит нормально.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.08.2008

Темы: MOX-топливо, Плутоний, США, AREVA


Rambler's Top100