В австрийской лаборатории МАГАТЭ произошла утечка плутония - пострадавших нет

В лаборатории МАГАТЭ в Зайберсдорфе, расположенной в 35 км к югу от Вены, произошла утечка плутония. В агентстве утверждают, что в ходе инцидента никто не пострадал, а плутоний не вышел за пределы здания.

Рост давления в небольшом сосуде, содержавшем образец с плутонием, привёл к тому, что плутоний из лопнувшего сосуда загрязнил складское помещение, отмечается в заявлении агентства. МАГАТЭ категорически исключает, что инцидент мог стать результатам действий террористов.

Министерство окружающей среды Австрии поспешило выступить с успокаивающим заявлением, в котором, в частности, отмечается - за пределами лаборатории не зафиксировано превышения естественного фона.

Лаборатория в Зайберсдорфе была построена в 70-ые годы, и МАГАТЭ признаёт, что она устарела. Глава агентства Мохаммад Эльбарадей уже обращался к странам-участникам агентства с просьбой выделить 27,2 млн евро на модернизацию лаборатории.

Австрия, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, относится к числу государств, активно выступающих против атомной энергетики. Тем не менее, реакция австрийских властей на инцидент в Зайберсдорфе выглядит достаточно сдержанной. Австрия получает неплохой доход за счёт того, что предоставляет свою территорию для деятельности МАГАТЭ, и в Вене не хотели бы лишиться его в будущем.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.08.2008

Темы: МАГАТЭ, Австрия, Безопасность


Rambler's Top100