EdF продолжает неформальные переговоры по приобретению British Energy

Французская компания "Electricite de France" (EdF) продолжает неформальные контакты с представителями британской атомной компании "British Energy", несмотря на официальные заявления сторон об отказе от сделки по поглощению "British Energy" французами.

Лежащее на столе переговоров последнее предложение французов - они готовы заплатить по 765 пенсов за акцию, что доводит общую сумму сделки до 12 млрд фунтов стерлингов - устраивает правительство Великобритании, которому принадлежит 35% акций "British Energy".

Но, как минимум, два частных акционера британской компании - "Invesco" и "M&G", действующая в интересах "Prudential" - полагают французское предложение слишком дешёвым. Под контролем несогласных находится 22% акций "British Energy", и совет директоров компании вынужден считаться с их мнением.

Поступают самые различные слухи о том, сколько именно миноритарные акционеры надеются заработать на передаче британской компании и принадлежащих ей АЭС в руки французов. Горячие головы утверждают, что нынешние владельцы хотели бы поднять цену акций до 10000 пенсов. Впрочем, по данным британских СМИ, наиболее вероятно, что от EdF добиваются "всего лишь" повысить предлагаемую цену на 100 пенсов за акцию.

Британские профсоюзы выражают открытое недовольство действиями правительства, которое оказалось не в состоянии приструнить частных акционеров и рискует оставить страну без средств на вывод из эксплуатации устаревших АЭС (их, в частности, предполагалось выручить за счёт продажи "British Energy").

Что до EdF, то эта компания смогла приобрести земельный участок в Уэльсе вблизи АЭС "Уилфа" (Wylfa) и изучает возможность строительства здесь новой станции вне зависимости от исхода переговоров с "British Energy".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100