Российский бизнес пойдет на урановые рудники

В пятницу российская Урановая горнорудная компания заявила, что рассматривает возможность создания совместного предприятия (СП) для разработки украинских урановых месторождений.

Предполагается, что СП будет создано после того, как Украина объединит предприятия, производящие сырье для атомной промышленности, в госконцерн "Укратомпром".

Российская сторона считает, что проект позволит загрузить собственные предприятия сырьем, а украинская - надеется обеспечить таким образом свои АЭС недорогим ядерным топливом.

Украина входит в первую десятку стран с крупнейшими разведанными залежами урановой руды Ежегодный объем добычи урана составляет 800 т - 30% от потребности.

Добывают урановую руду на Восточном ГОКе. Производством ионообменных смол для выпуска уранового концентрата занимается госпредприятие "Смолы", циркониевого концентрата - Верхнеднепровский горно-металлургический комбинат.

Уран украинского происхождения поставляется российской корпорации ТВЭЛ - монопольному поставщику ядерного топлива для украинских АЭС.

Председатель правления ОАО "Урановая горнорудная компания" (создано на паритетных началах ОАО ТВЭЛ и ОАО "Техснабэкспорт" в ноябре этого года) Александр Шкаровский в пятницу сообщил, что его компания рассматривает возможность создания СП для реализации проектов на Украине. По его словам, речь идет о совместной разработке Новоконстантиновского месторождения.

Благодаря этому и ряду других проектов, в частности в Монголии и Казахстане, к 2020 году компания рассчитывает довести общий объем добычи урана до необходимых Российской Федерации 28 тыс. т. Впервые о намерении создать СП с Россией стало известно в ноябре - после первого визита новоназначенного президента "Энергоатома" Андрея Деркача в Москву.

В ходе переговоров с российскими коллегами обсуждался вариант снижения стоимости российских тепловыделяющих элементов для украинских АЭС. "Это может стать неким буфером, который будет сглаживать влияние мировой конъюнктуры на цены",- пояснили тогда в "Энергоатоме" (см. Ъ от 22 ноября).

В корпорации ТВЭЛ "Ъ" рассказали, что СП является лишь одним из возможных вариантов. Скорее всего, оно будет создаваться совместно с госконцерном "Укратомпром".

Идея объединить в этом концерне ОАО "Восточный ГОК", ГП "Смолы", ГНПП "Цирконий" и ГП "Барьер" была одобрена на правительственном комитете по вопросам развития отраслей экономики в конце ноября, но еще не утверждена Кабмином. Источник "Ъ" в Минтопэнерго сообщил, что пока российская сторона не направляла своих предложений по созданию СП.

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Владимира Бронникова, украинско-российский проект по добыче урана может быть интересен в случае осуществления давальческих поставок сырья для АЭС. "Украине необходимо обеспечивать собственную энергетическую безопасность, поэтому проще будет работать по давальческой схеме - передавать корпорации ТВЭЛ руду, а взамен получать ядерное топливо по приемлемым ценам",- говорит он.

ИСТОЧНИК: КоммерсантЪ

Темы: Уран, Украина, Россия


Rambler's Top100