Исполнилось 16 лет со дня присоединения Франции к ДНЯО

3 августа исполнилось 16 лет с момента формального присоединения Франции к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Франция стала последней присоединившейся к договору из числа стран, чьё право обладать ядерным оружием не подвергается сомнениям по условиям ДНЯО. Китай сделал аналогичный шаг несколькими месяцами ранее - 9 марта 1992 года.

По собственным соображениям, Франция длительное время воздерживалась от входа в ДНЯО, хотя на словах признавала его основные принципы. Вместе с тем, нахождение вне рамок договора позволяло французам совершенствовать и накапливать свой ядерный арсенал, а также проводить активное и неконтролируемое сотрудничество с развивающимися странами в атомной сфере.

Известно, например, что Франция оказала в своё время большую помощь в становлении ядерной программы Израиля. После этого, Франция на выгодных для себя условиях сотрудничала с рядом арабских государств - например, с Ираком при режиме Саддама Хуссейна.

Договор ДНЯО сформулирован таким образом, что пять держав - Россия, США, Соединённое Королевство, Франция и Китай - получили право на обладание ядерным оружием. В то же время, договор требует от названных государств предпринимать усилия по сокращению ядерных арсеналов и поддерживать развитие мирного сектора атомной энергетики в других странах-участниках ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2008

Темы: Нераспространение, Европа, Франция


Rambler's Top100