Китай выходит на собственное производство корпусов для миллионников

Китайская машиностроительная компания "China First Heavy Industries" подписала 1 августа контракт с атомной корпорацией "China National Nuclear Corporation" (CNNC) на производство четырёх корпусов под давлением для водо-водяных реакторов мощностью 1000 МВт(эл.).

В ходе торжественной церемонии подписания контракта, присутствующим журналистам было также объявлено, что Китай будет самостоятельно выпускать заготовки для корпусов, не обращаясь за помощью к иностранным заводам.

Первые китайские корпуса будут поставлены на блоки "Циньшань-1-2" и "Циньшань-1-3" (иное название - АЭС "Fangjiashan"), а также на новую двухблочную АЭС "Фукинь" (Fuqing), которая должна появиться в провинции Фуцзянь. На всех этих блоках будет, скорее всего, установлен китайский реактор CPR-1000.

Проект CPR-1000 представляет собой клон французских реакторов, установленных на блоках "Gravelines-5" и "Gravelines-6". Ещё одним возможным проектом китайского тысячника может стать CNP-1000, активно продвигаемый менеджментом CNNC, однако до сих пор не получивший ни одного подтверждённого заказа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2008

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Китай


Rambler's Top100