British Energy и EdF - миноритарии остановили поглощение

Возражения миноритарных частных акционеров привели к тому, что не состоялась сделка по продаже британской атомной компании "British Energy". Британское правительство не получит денег на развитие своей атомной программы, а потенциальные покупатели - французская EdF - лишатся главного козыря при выборе генподрядчиков для строительства новых АЭС в Соединённом Королевстве.

О том, как это происходило, рассказывают журналисты газеты "Гардиан".

В четверг вечером Пьер Гадоннё выходил из своего кабинета с улыбкой до ушей. Председатель и исполнительный директор компании EdF только что получил добро от совета директоров на покупку за 12 млрд фунтов стерлингов "British Energy" после месяцев крайне тяжёлых переговоров.

В деловом мире редко встретишь подобную уверенность в успехе сделки, которую демонстрировала EdF. За день до официального уведомления, компания проинструктировала свои пиар-команды о том, какие слова следует говорить журналистам по поводу готовящегося соглашения, истинной подоплёкой которого являлись будущие жирные контракты на строительство новых британских АЭС.

Но в Лондоне сгущались тучи. В компании "Invesco" отвечающий за инвестиции Нил Вудфорд углубился в изучение деталей сделки. Источники утверждают, что в этот момент он впервые попытался проанализировать сложную структуру одного из важных компонентов соглашения - право акционера на дополнительную оплату при поглощении компании (contingent-value rights, CVR).

CVR позволило бы "Invesco" продать груду своих акций "British Energy", но сохранить при этом в ней своё присутствие. А это, в свою очередь, позволило бы "Invesco" получать в будущем доходы от ядерного ренессанса в Великобритании… После длительного размышления, Вудфорд пришёл к заключению, что ему нет смысла избавляться от акций по слишком дешёвой - по его мнению - цене.

Вудфорд рассмотрел оба варианта покупки, предлагаемых французами - или получить живыми деньгами 765 пенсов за акцию, или ограничиться 700 пенсами, но с добавкой CVR. В итоге он счёл целесообразным не принимать оба предложения. Вслед за Вудфордом, о своей оппозиции объявил и Майкл Макинтош, исполнительный директор инвестиционной компании "M&G".

Так как "Invesco" и "M&G" контролируют на пару 22% акций "British Energy", то их голосов оказалось достаточным для аннулирования сделки. Вудфорд и Макинтош сообщили по телефону о своём решении сэру Адриану Монтегю, председателю совета директоров "British Energy".

Советники и эксперты в таких банковских структурах, как "Rothschild" и "JPMorgan Cazenove", впали в панику. Они не представляли себе, что такое может случиться. Исходно французы предлагали только 700 пенсов за акцию. Выбиваясь из сил, переговорщики сумели добиться повышения цены, но теперь акционеры "British Energy" вновь потребовали большего!

Трудно представить, что банкиры не имели понятия о намерениях "Invesco" и "M&G", когда выкладывали перед ними последнее французское предложение. Скорее всего, после месяцев обсуждений, банкиры считали, что им удалось обеспечить компромисс между акционерами и покупателями. Было ли это просчётом, или просто каким-либо недопониманием - так или иначе, ценой за ошибку стала сорванная сделка.

"Это катастрофа. "British Energy" и её консультанты упустили из виду позицию миноритарных акционеров", - заявил один из банкиров, близких к процессу переговоров.

В 10 часов вечера во вторник, сэр Адриан созвал совет директоров. Им ничего не оставалось делать, кроме как постулировать невозможность совершения сделки с EdF, если два частных акционера "British Energy" выступают против неё. Через час, директора позвонили Гадоннё. "Французы были в бешенстве. Несмотря на все усилия, сделка сорвалась", - говорит один из наблюдателей.

Конечно, у сэра Адриана была возможность не принимать во внимание мнение частных акционеров. Совет мог бы одобрить продажу компании, особенно если учесть, что разгневанный британский министр по делам бизнеса Джон Хаттон настойчиво названивал членам совета по телефону.

Но, как бы то ни было, сэр Адриан поступил так, как поступил. Совет отказался одобрить сделку в её нынешнем виде, но не стал отвергать саму идею передачи компании в руки EdF. Таким образом, двери остались открытыми, и у Пьера Гадоннё сохраняются шансы на возвращение. Теперь всё снова зависит от французов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100