Два блока с AP-1000 в штате Джорджия будут стоить от 9,6 до 14 млрд долларов

Два новых блока с реакторами AP-1000 на АЭС "Вогтл" (Vogtle) в штате Джорджия могут обойтись в 14 млрд долларов. Это следует из отчёта, подготовленного компанией "Georgia Power" и представленного 1 августа на рассмотрение комиссии штата по коммунальному хозяйству.

"Georgia Power" и её родительское предприятие "Southern Nuclear Operating Company" будут владеть 45,7% акций новых блоков. Компания утверждает, что её взнос на сооружение блоков составит 4,4 млрд долларов, но только в том случае, если штат разрешит энергетикам повысить тарифы и скомпенсировать за счёт этого расходы на строительство.

Если же в повышении тарифов будет отказано, то компании придётся выложить намного большую сумму, а именно, 6,4 млрд долларов.

Так как взносы всех владельцев на строительство двух блоков АЭС "Вогтл" прямо пропорциональны количеству их акций, то простые арифметические вычисления позволяют получить диапазон оценок стоимости новых реакторов - от 9,6 до 14 млрд долларов.

Заявка на получение комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию блоков "Вогтл-3" и "Вогтл-4" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 31 марта 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100