Французское топливо для тайваньских реакторов будет делаться в американском Ричланде

Группа AREVA подписала контракт с Тайванем на поставку ядерного топлива для АЭС с реакторами BWR на срок, как минимум, до 2021 года. Фабрикация топливных сборок будет производиться на заводе группы в американском Ричланде, сообщает Tri-City Herald.

Перед заводом стоит и другая амбициозная задача. Он подал в комиссию по ядерному регулированию США заявку на продление своей лицензии на эксплуатацию сразу на 40 лет. Это беспрецедентный случай в истории американской атомной промышленности. Как правило, лицензия для топливных заводов в этой стране продлевается на срок 5-10 лет.

Группа AREVA заботится о поддержании своих мощностей в Ричланде, предназначенных для выпуска топливных кассет для водяных кипящих реакторов BWR. Как утверждает старший вице-президент группы Джо Цветолиц (Joe Zwetolitz), французская компания инвестирует сюда до 10 млн долларов ежегодно.

Всего на топливном заводе в Ричланде трудится 600 человек. Он обеспечивает топливом атомные станции, вырабатывающие в общей сложности до 5% электроэнергии в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: ЯТЦ, AREVA, Азия, Тайвань, США


Rambler's Top100