Какодкар надеется на скорейшее снятие с Индии ограничений ГЯП

После успешного для Индии завершения внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ, на которой был одобрен текст соглашения о гарантиях, в Дели ожидают скорейшей финализации доппротокола к этому документу, а также "ясных и безусловных" действий ГЯП по снятию ограничений на ядерное сотрудничество с Индией, передаёт PTI со ссылкой на главу атомного ведомства Индии доктора Какодкара.

"Индия счастлива от того, что совет управляющих МАГАТЭ одобрил соглашение о гарантиях с индийской спецификой путём консенсуса", - заявил Какодкар.

Комментируя перспективы обсуждения индийского вопроса в ГЯП, доктор Какодкар напомнил, что Индия находится в контакте со всеми участниками группы и ожидает положительного для себя результата.

Индийский атомщик заявил также, что он и генеральный директор МАГАТЭ провели переговоры, касающиеся доппротокола к соглашению о гарантиях. Доппротокол - не обязательный, но крайне желательный документ, расширяющий права инспекторов МАГАТЭ и, в частности, дающий им право на внезапные проверки ядерных объектов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100