Совет управляющих МАГАТЭ одобрил соглашение о гарантиях с Индией

Индия продвинулась на шаг вперёд на пути к реализации ядерной сделки с США. В пятницу, 1 августа 2008 года, совет управляющих МАГАТЭ одобрил консенсусом текст соглашения о гарантиях, обеспечивающих международному сообществу возможность контроля за происходящим на гражданских ядерных объектах Индии, передаёт Associated Press.

Соглашение о гарантиях является важной составной частью сделки между двумя государствами. Напомним, что конечная цель Дели и Вашингтона - снятие наложенных на Индию ограничений из-за её отказа подписать ДНЯО.

Агентство напоминает, что ядерная сделка также играет важную роль в создании стратегического партнёрства между США и Индией. Последняя, хотя и занимала официально нейтральную позицию в закончившейся холодной войне, всегда имела тёплые отношения с Советским Союзом.

В числе государств, высказавших определённые опасения по поводу соглашения между Индией и МАГАТЭ, агентство называет Иран. Постоянный представитель ИРИ в МАГАТЭ Али-Асгар Солтание заявил, что США планируют использовать индийский вопрос как прецедент для возможной легализации ядерного арсенала Израиля.

Пакистан распространил по официальным каналам накануне обсуждения текст своего письма с осуждением ядерной сделки. Тем не менее, пакистанская делегация не стала препятствовать консенсусному (без голосования) одобрению соглашения о гарантиях с Индией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия


Rambler's Top100