AREVA поставит ядерное топливо непризнанному Тайваню

Французская группа AREVA заключила контракт с тайваньской компанией "Taiwan Power Company" (Taipower) на поставку топливных кассет для водяных кипящих реакторов BWR, установленных на АЭС "Chinshan" и "Kuosheng".

В составе каждой из этих станций - по два энергоблока. Таким образом, всего французы будут обеспечивать топливом четыре тайванских реактора. Для каждого из BWR, группа AREVA поставит по пять перезагрузочных партий. В контракте, чья сумма - как объявлено - превышает 200 млн долларов, предусмотрена также возможность продления сроков его действия ещё на три перезагрузки для каждого из четырёх блоков.

Группа AREVA стала победителем тендера, стартовавшего в июне 2007 года. Французы предложили непризнанной республике кассеты "ATRIUM-10A" с возможностью перехода в будущем на свою последнюю разработку топливных сборок для водяных кипящих реакторов - "ATRIUM-10XM".

В настоящее время, на мятежном острове эксплуатируется три атомных станции и завершается строительство четвёртой - АЭС "Кунляо". Все станции расположены в северо-восточной части Тайваня.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Тайвань, AREVA


Rambler's Top100