В США подана десятая заявка на лицензию для строительства и эксплуатации новых атомных блоков

Компания "Progress Energy Florida" - дочерняя фирма "Progress Energy" - объявила о подаче в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявки на получение комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами AP-1000 ("Вестингауз").

В качестве места размещения двух блоков назван округ Леви в штате Флорида. Заявка была передана в комиссию 30 июля 2008 года. На официальном сайте NRC пока что нет никаких сведений об этой заявке.

В заявлении компании говорится, что факт подачи заявки не накладывает на неё обязательств по действительному строительству блоков. Предполагается также, что рассмотрение заявки займёт у NRC 3-4 года.

Компания добавляет также, что приобрела площадку в 5000 акров на юге округа Леви. На станции после её сдачи в эксплуатацию будет занято на постоянной основе 800-900 высокооплачиваемых работников. Кроме этого, станция поможет создать ещё 1000-2000 дополнительных рабочих мест в округе, а на этапе её строительства будет привлекаться до 3000 человек.

Ввод в строй первого блока может произойти в 2016 году, а второго - на год позже. Стоимость двух блоков составит 14 млрд долларов. Ещё 3 млрд долларов должны быть потрачены на создание необходимой энергетической инфраструктуры (ЛЭП и т.п.).

В приведенную оценку включены такие статьи расходов, как стоимость земельного участка, оборудования, строительно-монтажных работ, затраты на получение лицензии и приобретение топлива для двух блоков. В заявлении компании не уточняется, однако, о каком количестве топливных загрузок идёт речь.

Флоридская заявка стала второй заявкой компании "Progress Energy". В феврале этого года от неё поступила заявка на лицензию для двух блоков с AP-1000 на существующей площадке "Широн Харрис" в штате Северная Каролина.

В настоящее время, на различных стадиях рассмотрения в NRC находится 10 заявок на строительство, в общей сложности, 17 энергоблоков - в том числе, 12 блоков с реакторами AP-1000, 2 блоков с ABWR-1350, 2 блоков с ESBWR-1500 и 1 блока с USEPR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, Экономика


Rambler's Top100