Срыв сделки по покупке British Energy не скажется на планах EdF на британском рынке

Британской мечте о возрождении атомной энергетики не пойдёт на пользу срыв сделки по продаже "British Energy" французской компании "Electricite de France" (EdF), пишет Гардиан.

Газета сообщает, что сделка была аннулирована буквально в последнюю минуту, после того, как частные акционеры "British Energy" - компании "Invesco" (15% акций) и M&G - потребовали от французов поднять предлагаемую цену. Это вынудило EdF выступить с громким заявлением, в котором говорилось о полном отказе от покупки.

В Лондоне чрезвычайно разочарованы неудачей переговоров, однако подчёркивают, что это не скажется на программе строительства АЭС замещения в Соединённом Королевстве.

Нет также никаких признаков того, что EdF откажется от участия в британской ядерной программе. "Я подтверждаю наши амбиции быть крупным игроком в ходе ядерного возрождения в Великобритании. Мы работаем над этим уже три года, и мы приняли меры по достижению наших целей", - заявил, в частности, глава EdF Пьер Гадоннё (Pierre Gadonneix).

"British Energy" владеет одной угольной станцией и восемью атомными энергоблоками в Великобритании. Как предполагается, АЭС замещения будут строиться в этой стране рядом с действующими площадками. Таким образом, владельцы "British Energy" будут располагать определёнными преимуществами при выборе генподрядчиков для сооружения новых атомных блоков.

EdF предполагает выйти на британский рынок с предложением водо-водяных реакторов EPR-1600, разработанных группой AREVA. Основную конкуренцию французам в Великобритании составят американские реакторные компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100