Глобальный спрос на атомную энергетику приведёт к расширению урандобывающего сектора Чехии

Глобальное возрождение интереса к атомной энергетике может продлить жизнь урановых рудников в Чехии или даже приведёт к началу разработки в этой стране новых месторождений, пишет Reuters со ссылкой на директора чешской компании "DIAMO" Иржи Йеза.

Компании "DIAMO" принадлежит урановый рудник "Рожна" - последний из числа оставшихся в строю на территории Чехии. В прошлом году правительство Чешской Республики выдало компании разрешение выполнить оценку оставшихся на месторождении запасов урана.

Йез не торопится объявлять о первых полученных результатах, однако по косвенным признакам можно догадаться, что они выглядят оптимистично. "Трудно сказать, каковы сейчас наши резервы… но вполне возможно, что шахта продолжит свою работу после 2012 года. Может быть, мы проработаем до 2015 года", - говорит директор "DIAMO".

На данный момент официально известно, что в Рожне осталось, как минимум, 700 тонн урана. Этого было достаточно для того, чтобы работы на шахте продолжались до 2010 года.

Планы Чехии по расширению урановой добычи находят понимание и в других государствах Евросоюза. Так, Румыния планирует в этом году удвоить добычу урана, а Болгария осенью должна определиться по вопросу о возобновлении разработки собственных урановых месторождений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.08.2008

Темы: Уран, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100