Недашковский: Россия имеет большие шансы на достройку ХАЭС-3,4, но предложение Вестингауза может оказаться сопоставимым

Россия имеет большие шансы на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине, сообщает РБК со ссылкой на президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского.

"Больше шансов победить имеет российское предложение", - заявил Недашковский, добавив при этом, что высказывает лишь своё личное мнение. Окончательное решение по выбору генподрядчика вынесет до 31 августа 2008 года межведомственная комиссия украинского Минтопэнерго.

Достройка ХАЭС-3,4 по российскому проекту позволит сократить расходы на 17%, а время строительства - на один год. Однако конкуренцию россиянам может составить "Вестингауз", который предлагает построить два реактора AP-1000 на пустой площадке под пятый и шестой блоки станции всего за три года - в то время как россиянам для пуска блоков с ВВЭР-1000 потребуется пять лет.

Таким образом, предложения россиян и американцев могут оказаться сопоставимыми, особенно, если "Вестингауз" предложит Украине более выгодную цену, отмечает агентство со ссылкой на Недашковского.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, ОКБ Гидропресс, Вестингауз


Rambler's Top100