Сенат США не стал рассматривать соглашение 123 с Россией; депутаты-демократы требуют определить риск для режима нераспространения от строительства Бушерской АЭС

Сенатский комитет по внешним сношениям не стал рассматривать проект соглашения "123" между Россией и США. Каждый день промедления снижает шансы на принятие этого соглашения в 2008 году, отмечает Nucleonics Week.

Ранее комитет по иностранным делам палаты представителей принял собственную резолюцию по соглашению, увязав его исполнение с жёстким контролем со стороны Соединённых Штатов за российско-иранскими отношениями. Но для вступления резолюции в силу необходимо, чтобы её поддержали в обеих палатах американского парламента.

Хотя пока в палате представителей настаивают только на принуждении России как государства и отдельных российских компаний и физических лиц к прекращению некоего "нелегального" сотрудничества с Ираном, ряд американских депутатов заходит в своих требованиях к Москве ещё дальше. Издание сообщает, что два конгрессмена-демократа потребовали от Счётной палаты США разобраться с российской помощью Ирану при строительстве Бушерской АЭС.

"Возможность того, что Бушер используется как прикрытие для незаконного сотрудничества, необходимо учитывать каждому при принятии решения о судьбе соглашения "123" с Россией", - приводит издание слова анонимного источника в конгрессе США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.07.2008

Темы: США, Россия, Иран, Нераспространение, АЭС Бушер


Rambler's Top100