Германские энергетики теряют терпение в ожидании MOX-топлива из Селлафилда

Европейские компании со всё возрастающим нетерпением ожидают от Великобритании возвращения своего плутония в форме MOX-топлива, пишет Nucleonics Week.

На британской площадке "Селлафилд" осуществляется переработка ОЯТ легководных реакторов, а также планируется фабрикация MOX-топлива. Одним из первых потребителей этого топлива должна была выступить Япония, однако, после скандала 1999 года и ряда других событий, производство MOX-сборок для японских реакторов было свёрнуто.

Отказавшись от услуг британцев, Япония прибегла в 1999-2001 годах к помощи бельгийских компаний, которые изготовили для неё несколько партий MOX-сборок. Следует отметить, что и бельгийские сборки до сих пор не были загружены в активные зоны и находятся на складах в ожидании своей участи.

Место японцев в Селлафилде заняли европейские компании - в первую очередь, генерирующие компании из Германии. Но и их надежды не оправдались. Британские заводы в Селлафилде сталкиваются с серьёзными технологическими трудностями и на протяжении последних шести лет работают на минимальной мощности.

В отличии от Японии, германские энергетики не могут дожидаться MOX-топлива слишком долго. Дело в том, что в этой стране действует жёсткое антиатомное законодательство, ограничивающее сроки службы АЭС. Некоторые из германских реакторов вплотную подошли к своему закрытию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.07.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Германия, Великобритания, Япония


Rambler's Top100