США наложат ограничения на Россию в связи с принятием соглашения 123

Американские конгрессмены готовы поддержать соглашение "123" о сотрудничестве Соединённых Штатов и России в атомной области, однако наложат ограничения на российско-иранские отношения. Об этом сообщает специализированное издание Nuclear Fuel.

Текст соглашения "123" был внесён администрацией США на рассмотрение конгресса 13 мая 2008 года. У подобных документов есть два пути принятия - через голосование и автоматически по истечению 90 дней заседаний конгресса.

Впрочем, последний вариант, как вычислили парламентарии, не подходит для соглашения из-за слишком поздней даты его внесения. Таким образом, если голосование не состоится до очередных выборов в США, то новому президенту Соединённых Штатов придётся заново вносить соглашение на рассмотрение нового состава конгресса в следующем году.

Комитет по иностранным делам палаты представителей дал понять, что готов поддержать соглашение, но при условии жёсткого контроля со стороны США за российско-иранскими отношениями. На заседании 24 июля, комитет принял набор поправок, увязывающих исполнение соглашения "123" с регулярными отчётами президента о сотрудничестве России и Ирана в сфере "ядерного оружия и иных типов оружия".

Предложенные поправки касаются не только России как государства, но и отдельных российских компаний и даже физических лиц. Президенту США придётся регулярно заверять конгресс в том, что правительство России "прекратило всякое существенное сотрудничество" в указанной области между российскими компаниями и физическими лицами с правительственными и частными компаниями и организациями Ирана.

В качестве альтернативы, рассматривается также вариант, при котором американский президент будет подтверждать конгрессу, что правительство России подвергло наказанию те российские компании и физические лица, которые принимают участие в незаконном экспорте в Иран, или приняло "эффективные меры" для предотвращения серьёзных последствий от подобных деяний.

Издание отмечает, что строительство первого энергоблока Бушерской АЭС не подпадает под предлагаемые ограничения, а также приводит мнение эксперта и бывшего сотрудника госдепартамента США Фреда Макголдрика о том, что Россия сможет поставлять в Иран новые легководные реакторы на тех же условиях, что и "Бушер-1" (строительство под ключ, поставка топлива из России, возвращение ОЯТ в Россию).

По мнению издания, вступление в силу соглашения "123" будет иметь важное значение для коммерческих отношений между Россией, "Евратомом" и Японией, так как в этом случае европейцы и японцы получат право отправлять в Россию для дообогащения имеющиеся у них урановые хвосты американского происхождения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.07.2008

Темы: США, Россия, Иран


Rambler's Top100