Атомстройэкспорт согласился участвовать в строительстве белорусской АЭС

Министерство энергетики Белоруссии получило официальные ответы на предложение участвовать в строительстве АЭС в Белоруссии от франко-германской компании Areva и российской «Атомстройэкспорт», сообщает корреспондент «Росбалта».

ЗАО «Атомстройэкспорт» официально подтвердил свое намерение участвовать в строительстве АЭС в Белоруссии. Французская компания «Арева» дала более пространный ответ. Решение американо-японской компании «Вестингауз-Тошиба» пока не известно.

Прием предложений от компаний по строительству белорусской АЭС заканчивается 1 августа. Предложения принять участие в конкурсе на строительство АЭС были направлены трем компаниям – «Areva», «Атомстройэкспорт» и Westinghouse-Toshiba. В данный момент полученная информация изучается для подготовки к следующему этапу проекта по строительству АЭС в Белоруссии.

Напомним, в Белоруссии планируется построить атомную электростанцию с двумя блоками общей мощностью 2 тыс. МВт. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй – в 2018. Строительство белорусской атомной станции планируется начать в конце 2009 года. Стоимость проекта оценивается в $4-5 млрд.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 30.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100