ТВЭЛ официально уведомил Болгарию о том, что не использует регенерированный уран для поставок топлива на АЭС Козлодуй

Российская компания "ТВЭЛ" официально уведомила болгарский надзорный орган о том, что не использует регенерированный уран при изготовлении топлива для АЭС "Козлодуй".

Письмо за подписью вице-президента "ТВЭЛ" Василия Константинова было выслано в ответ на запрос агентства по ядерному регулированию Болгарии в связи с появившимися в Интернете обвинениями о неких "махинациях" при поставке топлива на АЭС "Козлодуй", включающих в себя использование регенерированного, а не природного урана для изготовления топливных таблеток.

Полный текст письма Василия Константинова приводится ниже.


О подтверждении характеристик поставляемого топлива для АЭС "Козлодуй"

Председателю Агентства по ядерному регулированию Болгарии С.Цочеву

копия: Исполнительному директору АЭС "Козлодуй" И.Генову

Уважаемый господин Цочев!

На Ваш запрос по факту опубликованного в интернете заявления о том, что ОАО "ТВЭЛ" поставляет на АЭС "Козлодуй" ядерное топливо из регенерированного урана, сообщаю:

  1. ОАО "ТВЭЛ" подтверждает, что для изготовления ядерного топлива, производимого и поставляемого на блоки 5 и 6 АЭС "Козлодуй", используется природный уран.
  2. Контроль за изготовлением топлива для АЭС "Козлодуй" и его соответствие требованиям контракта и конструкторской документацией осуществляется уполномоченной АЭС "Козлодуй" организацией - ОАО ВПО "Зарубежатомэнергострой" (ГУ КПИ).

С уважением,

Вице-президент В.Д.Константинов


Копия письма, опубликованная на официальном сайте АЭС "Козлодуй", доступна также здесь.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ТВЭЛ


Rambler's Top100