Ни одна зарубежная компания пока официально не подтвердила свое участие в тендере на строительство белорусской АЭС

На сегодняшний день ни одна из зарубежных компаний пока официально не подтвердила свое участие в тендере на строительство атомной электростанции в Беларуси. Об этом сообщил заместитель гендиректора Объединенного института высокоэнергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Николай Груша 24 июля в Минске.

Выступая на заседании круглого стола по вопросам обеспечению радиационной безопасности населения при строительстве АЭС, Н.Груша отметил, что до 1 августа должны быть определены основные участники тендера на строительство станции. Этот срок, по его словам, обозначен как "контрольный срок подачи подтверждений на участие в тендере".

Заместитель гендиректора сообщил, что намерение участвовать в тендере в устной форме высказали представители компании "Атомстройэкспорт" (Россия), но "официального подтверждения пока нет". По сведениям Н.Груши, "российская компания заинтересована участвовать в белорусском проекте" и соответствующее подтверждение "будет направлено Беларуси до 1 августа".

Представитель института "Сосны" отметил, что в получении подряда на строительство АЭС в Беларуси заинтересованы также франко-германская компания "Арева" и американо-японская "Вестингхаус-Тошиба". "Однако их участию препятствуют политические барьеры", — считает он. "В США данный вопрос решает Конгресс, там вопрос о сотрудничестве с Китаем и Индией в ядерной сфере решался 7—12 лет. Нам намекают, что с Беларусью меньше не получится. Специалисты "Арева" говорят то же самое", — сказал Н.Груша.

Напомним, 30 июня на совещании по вопросам строительства АЭС Александр Лукашенко поручил еще раз официально предложить участвовать в строительстве станции "франко-германской компании, а также японцам, американцам и россиянам, если они проявят заинтересованность". При выборе зарубежного партнера, заявил президент, белорусская сторона исходит из того, что 78% атомных реакторов, которые строятся сегодня в мире, — это реакторы третьего поколения ВВР. Их производством занимаются три компании: американо-японская "Вестингхаус-Тошиба", франко-германская "Арева" и российская "Атомстройэкспорт".

"Мы им публично предлагаем и так же публично через месяц в газетах опубликуем ответ. Еще раз подчеркну: чтобы не было спекуляций", — сказал А.Лукашенко.

10 июля посол Франции Мирей Мюссо подтвердила журналистам, что компания "Арева" получила официальное приглашение правительства Беларуси участвовать в тендере и рассматривает его.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур 11 июля в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС заявил, что правительство США не выступает против участия компании "Вестингхаус-Тошиба" в строительстве белорусской АЭС. "Однако в связи с политической ситуацией Беларуси не хватает ряда международных соглашений в этой сфере", — добавил дипломат. Он также отметил, что вопрос о строительстве АЭС в Беларуси должен решаться демократическим путем.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 25.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100