Экологисты Болгарии продолжают выдвигать обвинения по поводу топлива АЭС Козлодуй

В Болгарии продолжает разворачиваться скандал вокруг поставок российского топлива на АЭС "Козлодуй". Хотя бурные обсуждения проходят пока, в основном, в пределах Болгарии, к дискуссиям вскоре присоединятся такие уважаемые международные организации как МАГАТЭ.

Новый виток споров вызвал досрочный пуск после окончания ППР пятого блока АЭС "Козлодуй". Блок был возвращён в работу на 13 дней раньше запланированной даты, и это привлекло внимание экологических организаций, таких как "Екогласност".

Зелёные утверждают, что на станцию из России якобы поставляется топливо из регенированного урана в нарушение контрактных обязательств. Досрочный пуск блока, по мнению экологистов, был произведен для сокрытия этого факта от болгарской общественности.

Руководство АЭС "Козлодуй" отвергает все обвинения в свой адрес. Сокращение сроков ППР на пятом блоке было вызвано желанием увеличить выработку электроэнергии на АЭС, и ничем иным, заявляют представители станции.

Напомним, что ранее атомное ведомство Болгарии подтвердило, что готово пригласить в Козлодуй независимых экспертов МАГАТЭ, чтобы те смогли лично убедиться - поставляемое на станцию топливо содержит свежий, а не регенерированный уран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ТВЭЛ


Rambler's Top100