Правительство Индии осталось у власти - ядерная сделка с США вступила в заключительную фазу

Индийской левой и правой оппозиции не удалось добиться вынесения вотума недоверия правительству страны из-за действий последнего по практической реализации ядерной сделки с США.

На голосовании в парламенте в поддержку правительства высказалось 275 депутатов, что несколько превышает даже самые оптимистические прогнозы сторонников правящей коалиции. За отставку кабинета министров проголосовало всего лишь 256 депутатов.

О накале страстей, сопутствующих голосованию, свидетельствует тот факт, что один из его участников прибыл в здание парламента прямо из больницы на машине скорой помощи. Свои голоса смогли отдать даже депутаты, находящиеся под следствием по обвинению в убийствах и других тяжких преступлений - для исполнения гражданского долга их временно выпустили из тюрьмы.

После успешного для правительства Манмохана Сингха исхода голосования, остаётся мало препятствий на пути к завершению ядерной сделки. Уже в ближайшие месяцы с Индии могут быть сняты международные ограничения на поставки в эту страну ядерных материалов и технологий.

Можно предположить, что российская компания "Атомстройэкспорт" - а точнее, новосформированный альянс АСЭ и АЭП (Санкт-Петербург) - в этом году приступит к переговорам с индийской стороной по деталям контракта на строительство блоков №№3-4 АЭС "Куданкулам". Наблюдатели ожидают также начала переговоров между французской группой AREVA и индийскими атомщиками по строительству АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.07.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100