Канадские регуляторы отказались принимать отчёт королевской корпорации по событиям вокруг реактора NRU

Канадские регуляторы отказались принимать отчёт, подготовленный королевской корпорацией AECL в связи с прошлогодним остановом исследовательского реактора NRU, создавшим кризис в поставках медицинских радиоизотопов в Северной Америке.

В службе атомнадзора надеялись на то, что корпорация даст объяснения - почему предписания регулирующего органа, требовавшие принятия мер по обеспечению безопасности реактора, не были реализованы в срок? Вместо этого, AECL предпочла обсуждать проблемы документооборота между регуляторами и атомщиками.

Доклад AECL был представлен в канадскую комиссию по ядерной безопасности в январе этого года, однако о негативной реакции регуляторов на данный документ канадская общественность смогла узнать только сейчас.

На исследовательском реакторе NRU отсутствовали системы аварийного питания, которые были бы спроектированы с учётом возможного землетрясения. Несмотря на однозначные требования регулирующего органа, корпорация AECL затянула с приобретением и монтажом этих систем.

В ноябре 2007 года служба атомнадзора Канады отказалась выдавать разрешение на пуск NRU после проведения ППР вплоть до устранения нарушений. Простой реактора продлился до середины декабря и привёл к срыву поставок генераторов технеция в госпитали США и Канады. Установка была возвращена в строй волевым решением парламента Канады, а руководившая атомнадзором Линда Кин была вынуждена покинуть свой пост.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.07.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Атомнадзор, Безопасность


Rambler's Top100