В Индии завершается подготовка к голосованию по вотуму недоверия правительству из-за ядерной сделки с США

В индийском парламенте завершается подготовка к голосованию по вотуму недоверия правительству страны в связи с ядерной сделкой с Соединёнными Штатами.

Правые партии полагают, что условия сделки негативно скажутся на индийском военном ядерном потенциале. Левые силы видят в сделке угрозу для независимой внешней политики Индии, причём относятся к ней настолько серьёзно, что отозвали свою поддержку правительству в парламенте.

Наблюдатели отмечают, что исход голосования может решить один голос. О напряжённости ситуации говорит, в частности, то, что на заседание парламента доставят даже больных депутатов. Сложности расчётам добавляет традиционная для индийских условий слабая партийная дисциплина и процветающая среди малых фракций и независимых депутатов коррупция.

Согласно последним данным, в поддержку правительства готовы проголосовать 266 депутатов, а против - 269. Семеро депутатов пока не определились со своим выбором. Чтобы избежать досрочных выборов, правительству необходимо получить 272 голоса.

В том случае, если индийский кабинет министров сможет пережить вотум недоверия, достаточно вероятно, что уже в этом году с Индии будут сняты международные ограничения на ядерную торговлю.

Это означает, в свою очередь, что российский "Атомстройэкспорт" сможет приступить к обсуждению деталей контракта на строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам". Но в то же время, это положит конец российской монополии на индийском атомном рынке и откроет его для компаний из Франции и других стран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.07.2008

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100