Казахским рабочим, строившим БН-800 на Белоярской АЭС, выплатили все долги по зарплате

Задолженность по заработной плате перед 34 рабочими из Казахстана, которые работали на возведении четвертого энергоблока БН-800 Белоярской атомной электростанции, полностью погашена. Кроме того, дополнительно им было выплачено в общей сложности более 100 тыс. рублей. Выплаты строители получили после соответствующей проверки, которую проводила прокуратура, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области.

Как ранее сообщалось, основной подрядчик строительства БН-800 – компания «Уралэнергострой» - заключила контракт с субподрядчиком «Астанаэнергопромстрой», который привлекал на строительство рабочих из Казахстана. Конфликт на строительстве четвертого энергоблока разгорелся, когда казахские рабочие, закончив свои вахты, хотели уехать на родину, но не смогли сделать этого, так как фирма субподрядчик задолжала им приличные суммы. Один из иммигрантов на фоне конфликта умер от сердечного приступа. Строители грозили голодовками и митингами, но администрация Заречного и прокуратура отговорили их прибегать к таким мерам.

8 июля мировой суд Заречного, рассмотрев пять исков от рабочих, отчаявшихся получить деньги, вынес решение в пользу гендиректора субподрядчика «Астанаэнергопромстрой» Атхама Мирсагатова. Консулу Казахстана в Омске, с которым обещала связаться уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, рабочие дозвониться так и не смогли. Не получив заработанных денег, жители Казахстана уехали на родину.

Кроме того, в ближайшее время в Белоярский районный суд будет передано административное дело в отношении организации «Астанаэнергопромстрой». Как заявил 18 июля начальник управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области Игорь Семочкин, они рассчитывают совсем приостановить деятельность компании.

ИСТОЧНИК: РИА УРА.ru

ДАТА: 22.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100