В США заканчивается тяжёлая вода

Запасы тяжёлой воды в Соединённых Штатах подходят к концу и могут полностью исчерпаться к 2019 году, пишет Knoxville News Sentinel со ссылкой на опубликованные в пятницу результаты федерального аудита.

Как говорится в отчёте генерального инспектора министерства энергетики США, нехватка D2O может стать вопросом, связанным с национальной безопасностью страны. Тяжёлая вода высокого качества, хранящаяся на комплексе Y-12 в Окридже, используется для нужд производства в военных целях дейтерида лития.

В настоящее время, на территории США нет ни одного действующего производства, которое позволяло бы получать тяжёлую воду высокого качества. Последняя партия D2O в США была выпущена в 1982 году, а спустя 14 лет был демонтирован тяжёловодный завод на площадке Саванна Ривер (штат Южная Каролина).

Нехватка тяжёлой воды сказывается не только на военном ядерном комплексе, но и на исследовательских работах в США. Так, Окриджская национальная лаборатория (ORNL) не смогла приобрести требующиеся для нейтронного генератора SNS (Spallation Neutron Source) 22 тонны D2O.

Издание отмечает, что в конечном итоге ORNL удалось получить 7 тонн тяжёлой воды на Саванна Ривер, однако этого количества не достаточно для нужд SNS. В настоящее время, в генераторе используется лёгкая вода, однако этот материал поглощает нейтроны и снижает общее количество генерируемых нейтронов на 15-20%.

Со временем, недостающие объёмы тяжёлой воды для SNS американцы смогут приобрести за рубежом - в Индии, России, Аргентине или Канаде. Но проблему военного атомного сектора импортные поставки решить не смогут, так как они войдут в противоречие с требованиями международного режима нераспространения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.07.2008

Темы: США, Тяжёлая вода, Наука


Rambler's Top100