Визит комиссии генеральной инспекции Росатома в НИИАР

В период с 07 по 11 июля 2008г. в ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР" работала комиссия недавно созданного Департамента генеральной инспекции Госкорпорации "Росатом" под председательством заместителя директора Департамента Беззубцева Валерия Сергеевича. Это была одна из первых инспекций нового Департамента и её приезд в институт говорит о повышенном внимании к нашему предприятию со стороны Госкорпорации.

Цель комиссии - оценка эффективности деятельности ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР" в области ядерной, радиационной и промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, учета и контроля ядерных материалов и физической защиты ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов.

Необходимо отметить, что в состав комиссии входили специалисты нескольких Департаментов Госкорпорации "Росатом" и они очень тщательно и досконально изучали все аспекты безопасности института, особенно вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Деятельность специалистов, входящих в состав этой комиссии, была направлена на получение объективной картины состояния дел в "ГНЦ РФ НИИАР" и выработки рекомендаций. Выводы о результатах работы и состоянии дел в "ГНЦ РФ НИИАР" комиссия сделает в Москве в период до 18.07.08г.

В ходе работы комиссии был выявлен ряд проблемных вопросов по эксплуатации объектов НИИАР, но они сопряжены, в основном, с объективными трудностями материального и кадрового характера, для решения которых необходима финансовая поддержка Госкорпорации "Росатом". Это не препятствует дальнейшему безопасному функционированию ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР", но потребует от руководителей и специалистов института квалифицированных и энергичных действий.

На мой взгляд, специалисты института выдержали серьезный экзамен со стороны такой представительной комиссии, показали, что они могут безопасно эксплуатировать сложные исследовательские ядерные установки и объекты топливного цикла ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР".

Заместитель главного инженера ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР" по эксплуатации и ремонту Н.П.Туртаев.

ИСТОЧНИК: Н.П.Туртаев, НИИАР

ДАТА: 17.07.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, НИИАР


Rambler's Top100