AECL придётся продолжить расчётные исследования MAPLE для восстановления репутации своих реакторных проектов

Несмотря на официальное закрытие проекта MAPLE, канадской королевской корпорации AECL придётся продолжить проведение нейтронно-физических расчётов этих реакторов. В противном случае, как считает источник AtomInfo.Ru в Канаде, корпорация столкнётся с проблемами при лицензировании своего новейшего проекта - реактора ACR-1000.

Программа строительства исследовательских реакторов MAPLE была официально остановлена в Канаде в мае этого года. Основной проблемой наработчиков медицинских радиоизотопов стал положительный мощностной эффект реактивности, ни разобраться с причинами появления и ни устранить который специалисты AECL так и не смогли.

Хотя формально проект MAPLE не имеет никакого отношения к проекту ACR-1000, эта неудача поставила под сомнение профессиональные качества канадских проектантов. Теперь не исключено, что канадские регуляторы могут потребовать от AECL продолжить выяснение причин появления положительного эффекта в MAPLE в качестве одного из условий возможного строительства в Канаде блоков с ACR-1000.

У предшественников ACR-1000 - реакторов CANDU различных модификаций - наблюдался положительный пустотный эффект реактивности по теплоносителю. Для его устранения или компенсации, в CANDU были предусмотрены определённые технические меры (в частности, две независимых системы аварийной защиты). Бороться с этим эффектом помогал также переход на использование в качестве топлива обогащённого, а не природного урана.

В ACR-1000 разработчики декларируют отсутствие положительного пустотного эффекта, однако доверие к выполненным в AECL расчётам было подорвано неудачей с MAPLE. Для того, чтобы восстановить утраченную репутацию, канадским расчётчикам потребуется продолжать исследование положительного мощностного эффекта на реакторах MAPLE, полагает источник.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.07.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, AECL, CANDU, Нейтронно-физические расчёты реакторов


Rambler's Top100