Атомстройэкспорт получил официальное разрешение на строительство АЭС Белене

Министерство регионального развития и благоустройства Республики Болгария рассмотрело Концептуальный проект АЭС "Белене", строительство которой будет осуществлять российская компания "Атомстройэкспорт", и выдало Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии разрешение на строительство станции.

10 июля 2008 года был подписан Протокол №1, в соответствии с которым НЭК РБ официально передает ЗАО "Атомстройэкспорт" разрешение на строительство АЭС "Белене" Болгарии.

Данное событие стало важным шагом в реализации проекта АЭС "Белене" и открыло возможность для начала нового цикла работ на площадке станции.

31 октября 2006 года НЭК Болгарии официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466.

Это стало важной победой "Атомстройэкспорта", одержанной им в открытом международном тендере совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens.

Подписание Контрактного Соглашения между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией Болгарии на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008 года в рамках официального визита Президента России В.В. Путина в Болгарию.

Стоимость проекта составляет 3,997 млрд. евро за 2 блока по 1000 МВт.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 15.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100