Британцы не оставляют надежды убедить французов приобрести British Energy

Великобритания не оставляет надежд на то, что французская энергетическая компания "Electricite de France" (EdF) купит компанию "British Energy" и большую часть британских АЭС, пишет Гардиан.

EdF - единственный претендент на "British Energy". Все остальные желающие воздержались от подачи официальных заявок. Текущее предложение EdF британцы расценивают как слишком дешёвое и просят французов заплатить больше денег за атомное достояние Соединённого Королевства.

Руководство EdF придерживается стратегии, которую источники называют "дисциплиной цен". Французы не намерены переплачивать за акции "British Energy" и готовы уйти с переговоров, если нынешние владельцы британской компании будут продолжать торговаться.

"British Energy" обладает особой важностью в свете анонсированной в Великобритании программы строительства атомных станций замещения. Как предполагается, большинство - если не все - новых станций будет построено на существующих площадках. В этой связи, тот, кто будет владеть "British Energy" и её 8 реакторами, получит несомненное преимущество в тендерах по выбору генподрядчиков для новых атомных блоков.

Газета напоминает, однако, что "British Energy" не единственная компания, располагающая привлекательными площадками в стране. Так, британскому управлению по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) принадлежит несколько площадок под реакторы "Магнокс", часть из которых может быть переориентирована для установки современных атомных блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.07.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France, Франция


Rambler's Top100