Парламент Литвы принял решение о проведении референдума по судьбе Игналинской АЭС

Сейм (парламент) Литвы принял решение провести референдум по вопросу продления эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Референдум будет носить рекомендательный характер, но его положительные результаты могут стать литовским козырем в Евросоюзе, который требует закрытия АЭС уже в 2009 году. В последнее время Вильнюс делает все возможное, добиваясь согласия ЕС на продление эксплуатации.

"Референдум состоится 12 октября одновременно с первым туром парламентских выборов", - сообщили корреспонденту "Интерфакса" в пресс-службе парламента.

Участники референдума должны ответить "да" или "нет" на вопрос: одобряете ли вы, чтобы работа ИАЭС была продлена, но не дольше, нежели будет построена новая атомная электростанция.

Вступая в Европейский союз (ЕС), Литва обязалась первый из двух энергоблок остановить в 2004 году и полностью остановить ИАЭС до конца 2009 года. Первый энергоблок, как и планировалось, остановлен в конце 2004 года. Но в последнее время Вильнюс делает все возможное, добиваясь согласия ЕС на продление эксплуатации действующего энергоблока ИАЭС.

ЕС до сих пор категорически высказывается против переноса сроков полной остановки ИАЭС. Во время визита в 2007 году в Литву председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что реальной перспективы добиться продления срока эксплуатации ИАЭС нет.

"Теоретически есть лишь одна возможность - получить одобрение от всех членов Евросоюза, что, на мой взгляд, нереально", - отметил тогда Баррозу.

Однако Вильнюс не прекращает прилагать усилия, чтобы убедить Брюссель и страны ЕС о возможности безопасной эксплуатации станции примерно до 2015 года, когда взамен ИАЭС на ее базе совместными усилиями стран Балтии и Польши должна быть построена новая атомная электростанция. В противном случае Литве грозит энергетическая зависимость от России, отношения с которой у Вильнюса сильно натянуты: весной Литва препятствовала подписанию нового стратегического соглашения России-ЕС, а в последнее время, из-за несостоявшегося соглашения США о ПРО в Польше, Литва заявила, что готова предложить Вашингтону свои услуги.

Усилия Литвы оправдываются

17 сентября в Брюсселе состоится встреча премьер-министра Литвы Гядиминаса Киркиласа и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, на которой будет обсуждаться ситуация в энергетическом секторе Литвы после закрытия единственной в странах Балтии Игналинской АЭС (ИАЭС). О приглашении Киркиласа в Брюссель сообщила пресс-служба правительства балтийской республики.

По мнению экспертов, это "хороший признак", являющийся результатом постоянных усилий Вильнюса на всех уровнях ставить вопрос энергетической безопасности как Литвы, так и региона в целом после остановки ИАЭС.

ИСТОЧНИК: NEWSru.com

ДАТА: 14.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Вывод из эксплуатации, Игналинская АЭС


Rambler's Top100