Члены совета управляющих МАГАТЭ анализируют юридическую силу преамбулы к соглашению о гарантиях с Индией

Государства, входящие в состав совета управляющих МАГАТЭ, анализируют внесённый на их рассмотрение проект соглашения о гарантиях с Индией, сообщает Nuclear Fuel.

Хотя в целом этот документ составлен на основе типового соглашения о гарантиях для государств, не имеющих ядерного оружия, в нём имеются некоторые изменения и дополнения. Наиболее важной модификацией, внесённой в документ, стала преамбула, содержащая отсылки на индо-американскую ядерную сделку и право Индии обеспечивать бесперебойные поставки топлива на свои АЭС.

В том случае, если преамбула к соглашению обладает юридической силой, Индия получит право выхода из системы гарантий при попытках мирового сообщества заблокировать развитие военной ядерной программы этой страны. Если же юридической силы у введения нет, то Индия окажется бессрочно интегрированной в международный режим нераспространения.

Издание отмечает, что мнения экспертов по данному вопросу разделились, и совету управляющих потребуются дополнительные консультации юристов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.07.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия


Rambler's Top100