ТВЭЛ вновь выиграл тендер у Вестингауза - американцы покидают рынок топлива для ВВЭР-440

Словакия предпочла закупать ядерное топливо для АЭС "Моховце" и АЭС "Богунице" с реакторами ВВЭР-440 у российской компании ТВЭЛ, а не у американского "Вестингауза", сообщает Nuclear Fuel.

Более того, российское топливо будет загружено и в два строящихся блока с ВВЭР-440 на АЭС "Моховце" после их ввода в эксплуатацию.

Издание приводит слова пресс-секретаря компании "Slovenske Electrarne", которой принадлежат словацкие атомные станции: "Мы остаёмся с ТВЭЛ… У нас есть отличный опыт работы с российскими производителями ядерного топлива".

"Nuclear Fuel" сообщает также о комментарии, полученном от представителя "Вестингауза". Американская компания выразила крайнее разочарование решением словацких атомщиков и объявила о своих намерениях полностью покинуть рынок топлива для ВВЭР-440.

Главной причиной своего поражения в Словакии "Вестингауз" считает то обстоятельство, что ТВЭЛ, располагающий поддержкой со стороны госкорпорации "Росатом", смог предложить словакам топливо по более дешёвой цене. В отличие от ТВЭЛ, "Вестингауз" не имеет доступа к "дешёвым" урану и разделительным мощностям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Словакия, ТВЭЛ, Вестингауз


Rambler's Top100