Урановые месторождения Якутии могут выставить на торги

В Якутии озвучены сроки реализации проекта по освоению золотоурановых месторождений Эльконского района. Проект предусматривает строительство перерабатывающего комплекса мощностью 5000 т урана в год. Ориентировочная стоимость проекта - $ 2 млрд. Срок его полной реализации - 2020 год. Интерес к перспективным активам проявили "Ренова", "Полюс-Золото", "Базовый элемент", пишет газета "КоммерсантЪ".

По сведениям газеты, в Якутске в закрытом режиме состоялось совещание рабочей группы по освоению урановых месторождений Эльконского района. На нём заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Владимир Травин сообщил, что к 2020 году в Эльконском районе будет построен и запущен на полную мощность перерабатывающий комплекс мощностью до 5000 т урана.

Газета напоминает, что в сентябре правительство Якутии и Росатом подписали соглашение о совместной разработке проекта по освоению Эльконского золотоуранового района. Тогда же была сформирована рабочая группа по разработке проекта с участием представителей правительства Якутии, Росатома, Роснедр и ОАО "Техснабэкспорт".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Россия, Уран


Rambler's Top100