Бежавший за рубеж сотрудник АЭС Козлодуй выдвинул обвинения в связи с поставками российского топлива на эту станцию

Российская компания ТВЭЛ оказалась вовлечена в скандал вокруг поставок топлива на АЭС "Козлодуй". Экологическая организация "Екогласност" направила заявление на имя генерального прокурора страны Бориса Вечлева с требованием проверить сигнал о поставке на станцию сборок с регенерированным ураном. Копию запроса получил также еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

В качестве доказательства, экологисты используют появившийся в Интернете ролик с записью выступления бывшего сотрудника АЭС "Козлодуй" Георгия Котева. Он утверждает, что ему 43 года, его стаж работы на станции составляет 17 лет, а в настоящее время он находится за пределами Болгарии.

По словам Котева, на АЭС "Козлодуй" он занимался нейтронно-физическими расчётами. Котев утверждает, что внедрение на станции российских кассет ТВСА сопровождалось существенными отклонениями между расчётными и реально достигнутыми продолжительностью кампаний.

"Хотя допустимое отклонение (между расчётными и реальными величинами) составляет 3%, сейчас наблюдаются расхождения на уровне 8-9%, а в следующем году, возможно, они станут ещё большими", - заявил Котев. Он считает, что такие расхождения связаны с сокрытием реальных характеристик поставляемых в Болгарию кассет ТВСА или с использованием в них регенерированного урана.

Представители АЭС «Козлодуй» и болгарского регулирующего органа в пятницу вечером категорически опровергли утверждения о том, что на эту станцию поставляется регенерированное топливо.

Сергей Цочев, возглавляющий болгарскую службу атомнадзора, напомнил, что регенерированное топливо «легко распознаваемо» по ряду признаков, и его поставка не может осуществляться скрытно. Он подтвердил наличие отклонений между проектными и фактическими характеристиками активных зон с кассетами ТВСА, однако добавил, что никакой опасности для станции и окружающей среды они не представляют.

Напомним, что вопрос о выборе России как поставщика ядерного топлива для АЭС "Козлодуй" ранее вызвал острую негативную реакцию определённых кругов в Евросоюзе. Ещё одной стороной, заинтересованной в критике российских технологий, является американская компания "Вестингауз", проигравшая россиянам тендер на поставки ядерного топлива на чешскую АЭС "Темелин".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ТВЭЛ


Rambler's Top100