Индия осваивает технологии получения урана из морской воды и при производстве фосфорной кислоты

Индия, не имеющая собственных крупных месторождений урана и лишённая права свободно приобретать уран за рубежом, вынуждена разрабатывать технологии извлечения урана из вторичных источников и морской воды.

Как сообщает Nuclear Business со ссылкой на индийский государственный Совет по тяжёлой воде (Heavy Water Board), индийские специалисты готовят к демонстрации установку, позволяющую восстанавливать уран как сопутствующий продукт на заводах, производящих фосфорную кислоту.

Демонстрационная установка будет построена рядом с заводом "Rashtriya Chemicals and Fertilizer" в Тромбее. Как ожидается, урановый концентрат будет выдаваться в форме диураната аммония. Вторую подобную установку планирует построить компания "Indian Rare Earths".

Кроме этого, центр атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) рапортует о "значительном прогрессе", достигнутом в деле биологического восстановления урана из морской воды с помощью природных и генетически модифицированных микроорганизмов.

Оцениваемые запасы урана в морской воды поистине огромны - как минимум, 4,6 млрд тонн. Но их промышленное освоение до сих пор сдерживается высокой себестоимостью процессов извлечения урана, а также большими энергетическими затратами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2008

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100