МАГАТЭ предупреждает развивающиеся страны о приоритетности вопросов безопасности

МАГАТЭ предупредило Филиппины о том, что коммерческие соображения не должны перевешивать вопросы безопасности при обсуждении вопросов о возможности использования атомной энергии в мирных целях, пишет Nuclear Business.

Рассмотрев положение дел на недостроенной АЭС "Батаан", МАГАТЭ пришло к выводу о необходимости проведения новых экспертиз с привлечением независимых технических экспертов. Осторожность агентства призвана сдержать излишний оптимизм, наблюдающийся у Манилы по поводу ввода этой станции в эксплуатацию.

АЭС "Батаан" с легководным реактором PWR ("Вестингауз") была построена в 1984 году, однако так и не была введена в строй. Безопасность станции вызывает немало вопросов, начиная со странного выбора площадки для её расположения - у подножия вулкана и в непосредственной близости к линии разлома земной коры.

Акира Омото, возглавлявший миссию МАГАТЭ на Филиппинах, подчёркивает, что правительство этой страны должно разобраться с современными требованиями к лицензированию АЭС, понять, как можно модернизировать использованные на Батаане устаревшие технологии, и каким образом подтвердить в конечном итоге безопасность станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2008

Темы: АЭС, МАГАТЭ, Безопасность, Азия


Rambler's Top100