Крупные державы выстроились в очередь для подписания атомных соглашений с Иорданией

Иордания подписала в июле очередное, третье по счёту соглашение о сотрудничестве в атомной области с западным государством. На сей раз, партнёром хашемитского королевства изъявила желание стать Великобритания, сообщает Nuclear Business.

Великобритания и Иордания договорились о совместных действиях по "созданию надёжного источника ядерного топлива для будущих легководных реакторов", передаёт издание со ссылкой на председателя иорданской комиссии по атомной энергии Халида Тукана.

Соглашение с Великобританией было заключено буквально сутки спустя после подписания протокола о намерениях между Иорданией и канадскими поставщиками реакторов CANDU - королевской корпорацией AECL и промышленной группой "SNC-Lavalin International". По словам Тукана, протокол поможет иорданцам "рассмотреть целесообразность" закупки тяжёловодных реакторов.

Одновременно с канадцами, помогать Иордании осваивать тяжёловодные технологии собирается Румыния. По крайней мере, президент румынского ядерного агентства Валица Гореа (Valica Gorea) уже сделал заявление, что румыны готовы проводить эксперименты в интересах Иордании на своём исследовательском реакторе TRIGA-II в Питешти.

А первой по счёту западной страной, заключившей ядерное соглашение с Иорданией, стала Франция. В конце мая был подписан документ, открывающий группе AREVA доступ к иорданским запасам урана, находящимся на месторождениях фосфата. Французские атомщики получили также принципиальную возможность построить в Иордании АЭС.

Кроме этого, Иордания может надеяться в будущем на помощь в атомной сфере со стороны США и Евросоюза. Издание отмечает также, что Амман ведёт переговоры о возможной атомной кооперации с Китаем, Южной Кореей и Россией.

Власти Иордании анонсировали в 2007 году старт национальной программы развития атомного сектора. В нём предусматривается пуск первой АЭС к 2015 году и доведение доли атомной генерации до 30% к 2030 году, а также использование атомной энергии для обессоливания морской воды.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2008

Темы: АЭС, Азия, Иордания


Rambler's Top100