Чешская энергетическая компания CEZ сделала первый официальный шаг к строительству новых блоков АЭС Темелин

Компания CEZ 11 июля 2008 года обратилась в Министерство окружающей среды Чехии с заявлением о проведении ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) строительства двух новых блоков АЭС "Темелин".

В пресс-релизе компании указано, что проведение ОВОС предшествует этапу непосредственной реализации проекта строительства, при этом CEZ готов предоставить министерству всю необходимую документацию.

Основанием для подачи заявки на проведение ОВОС является заключение независимой энергетической комиссии под руководством президента Академии наук ЧР, академика Вацлава Пачеса. В заключении комиссии, переданном чешскому премьеру 4 июля, отмечается, что после 2015 года Чехия из экспортёра электроэнергии превратится в импортёра. По мнению независимой комиссии, атомная энергия должна составить весомую часть в общем энергетическом балансе страны.

"Мы полагаем, что атомная энергия является лучшим из возможных решений с точки зрения экономики и экологии. Поэтому мы рассматриваем возможность достройки двух ранее планировавшихся блоков АЭС "Темелин", и ОВОС является одним из необходимых шагов на пути сбора документации для принятия решения", - поясняет своё решение CEZ.

Сейчас в Чехии работают две атомные станции, причём обе построены по советским технологиям. На АЭС "Дукованы" установлены четыре блока ВВЭР-440, на АЭС "Темелин" - два блока ВВЭР-1000. Доля атомной энергии в общем энергетическом балансе Чехии превышает 40%.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100