Евросоюз с пониманием относится к строительству в Армении второй АЭС

Евросоюз с пониманием относится к строительству в Армении второй атомной электростанции станции, сказала первый секретарь отдела Евросоюза МИД Армении Лусине Мовсисян.

Ранее Евросоюз выступал против планов руководства Армении построить новую АЭС взамен действующей атомной станции, при этом отмечая важность создания в республике альтернативных мощностей.

«Позиция ЕС по поводу закрытия Армянской атомной станции изменилась, и вместе с ростом мировых цен на нефть и газ ЕС пытается с пониманием отнестись к Армении, идя навстречу в вопросе строительстве новой станции», - сообщила Мовсисян в пятницу в ходе семинара-обсуждения «Мониторинг программы действий политики европейского соседства».

Она не исключила, что ЕС предоставит финансирование для решения этой задачи. В то же время Мовсисян считает преждевременным говорить об этом, так как конкретных договоренностей нет.

Она также сказала, что Евросоюз в 2007 году зафиксировал прогресс Армении в направлении разработки новой энергетической стратегии.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. Данный проект обойдется Армении приблизительно в $2 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию этого проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году (второй блок запущен в 1980г.). Сейчас функционирует только второй блок станции мощностью в 407,5, вырабатывая в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года сроком на 5 лет находятся в доверительном управлении ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

ИСТОЧНИК: АРКА

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, Европа, Армения


Rambler's Top100