Частная компания Powermonitor собирает данные о режиме работы французских АЭС

Небольшая частная компания "Powermonitor" выплачивает вознаграждение французским фермерам, помогающим ей собирать данные о режиме работы атомных станций. Владелец французских АЭС - компания "Electricite de France" (EdF) - держит сведения о пусках и остановах своих реакторов в секрете, что и порождает столь необычный бизнес, пишет International Herald Tribune.

Менее трёх лет назад владелец "Powermonitor" Кристиан Кунце был обвинён германской "дочкой" EdF в промышленном шпионаже. Но это не остановило предприимчивого бизнесмена. Информация о режиме работы реакторов EdF пользуется большим спросом у банков, хеджевых фондов и биржевых игроков, и они готовы выкладывать за неё большие суммы.

От EdF на протяжении нескольких лет требуют большей открытости. По мнению аналитиков, публикация точных сведений о работе реакторов позволила бы потребителям экономить миллиарды евро ежегодно. Французские энергетики отказываются идти на уступки, однако их могут вынудить сделать это центральные органы Евросоюза.

"Объёмы генерации - это наиболее ценная часть информации о работе АЭС, и мы хотим получать её в режиме реального времени или близко к тому", - говорит Пол Доусон из "Citigroup", занимающейся продажей электроэнергии на европейском рынке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, Экономика


Rambler's Top100