Проект PBMR в ЮАР сталкивается с трудностями при получении лицензии на строительство

Проект создания первого в ЮАР высокотемпературного реактора с шаровыми твэлами PBMR продолжается по графику, хотя и сталкивается с определёнными трудностями, заявил менеджер проекта Джако Крик (Jaco Kriek), выступая по MoneyWeb.

Главной задачей компании PBMR, которая отвечает за проектирование и строительство одноимённого реактора, на данном этапе является получение лицензии на использование площадки в Кёберге, а также так называемого протокола решения (Record of Decision) - оценки влияния проекта на окружающую среду. Предыдущий протокол был признан недействительным в январе 2005 года.

Крик выразил уверенность, что компания сможет получить лицензию в конце 2009 года, и это позволит ей приступить к строительным работам в конце 2010 года. Напомним, что согласно действующему графику, опытно-промышленный блок с реактором PBMR-165 должен быть сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Эксперты и консультанты, связанные с французской группой AREVA, в последнее время опубликовали ряд критических замечаний в адрес разработчиков PBMR, неявно доказывая, что данный реактор уступает по своим характеристикам французскому EPR-1600. Отвечая на критику, представитель компании PBMR напомнил, что южноафриканские реакторы предназначены для использования в регионах с децентрализованным электроснабжением, где не требуются большие установленные мощности.

Комментируя взаимоотношения атомщиков ЮАР с двумя компаниями, которые претендуют на право строить в этой стране атомные энергоблоки - "Вестингауз" и AREVA - Джако Крик подчеркнул, что "Вестингауз" входит в число акционеров компании PBMR. "Но если AREVA победит в тендере (на сооружение блоков с легководными реакторами в ЮАР), то мы будем устанавливать с ней отношения и предложим стать участником нашего проекта", - добавил Крик.

Реактор PBMR - модульный высокотемпературный реактор с гелиевым теплоносителем и шаровыми твэлами. Входная и выходная температуры гелия в активной зоне составляют 536°C и 900°C, соответственно, а массовый расход гелия - 140 кг/с. Прародителем проекта PBMR является германский реактор AVR в Юлихе.

В случае успешного завершения строительства опытно-промышленного модуля PBMR, Южная Африка планирует перейти на этап сооружения коммерческих модулей. По мнению местных атомщиков, у PBMR имеются неплохие экспортные перспективы, и ЮАР рассчитывает продать за рубеж от 20 до 100 таких установок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, ВТГР, PBMR, ЮАР


Rambler's Top100