Евросоюз в понедельник определится с консолидированной позицией по снятию ограничений на ядерное сотрудничество с Индией

Государства Евросоюза в понедельник попытаются выработать общую позицию по вопросу о возможном снятии международных ограничений на сотрудничество с Индией в области мирного атома.

Ранее европейцы неоднократно заявляли, что собираются консолидированно голосовать при обсуждении "индийского" вопроса в рамках Группы ядерных поставщиков (ГЯП). В Дели уверены, что такой подход окажется на руку Индии, и желающая строить реакторы на индийской территории Франция сумеет убедить в целесообразности снятия ограничений малые европейские государства.

Такие страны, как Ирландия, Австрия, Швейцария и скандинавские государства, уделяют большое внимание проблемам режима нераспространения и скептически относятся к предложениям допустить Индию на мировой атомный рынок. Все решения в ГЯП принимаются только на основе консенсуса, и при свободном голосовании европейцев любая из малых стран ЕС могла бы заблокировать все попытки внести в правила группы исключения, касающиеся Индии.

Индия как страна, де-факто обладающая ядерным оружием и не участвующая в ДНЯО, по нынешним правилам ГЯП не может рассчитывать на покупки ядерных материалов и технологий за рубежом. Но в ближайшее время Соединённые Штаты предложат участникам ГЯП пересмотреть свои правила и устранить все ограничения, наложенные на Индию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2008

Темы: Азия, Индия, Европа


Rambler's Top100