Япония рассчитывает построить 12 атомных блоков в ЮАР

Япония рассматривает возможности строительства 12 атомных энергоблоков в Южной Африке, остро нуждающейся в чистой электроэнергии.

План, о котором стало известно в ходе саммита G-8 на Хоккайдо, позволит продемонстрировать лидерство Японии в борьбе с глобальным изменением климата.

Никаких подробностей японского плана - в том числе, типа реакторов и сроков их строительства - не приводится. В печать попали только приблизительные оценки общей стоимости предлагаемого к строительству атомного парка - от 3 до 5 трлн иен.

В ЮАР объявлен тендер на строительство двух атомных энергоблоков, участие в котором принимают французская группа AREVA и американская компания "Вестингауз". Победитель тендера получит также преимущественное право на новые атомные контракты. Пока непонятно, каким именно образом японское предложение будет вписываться в уже идущую процедуру выбора поставщика реакторных технологий для Южной Африки.

Некоторые наблюдатели отмечают, что, возможно, под "японскими" реакторами подразумеваются реакторы AP-1000 от компании "Вестингауз", которая в настоящее время находится под японским контролем.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2008

Темы: АЭС, Япония, Африка, ЮАР


Rambler's Top100